Projet de Cycle Volleyball : Développement de l'Engagement Moteur et de l'Efficience Sportive

Le volleyball constitue l’une des Activités Physiques et Sportives (APS) les plus pertinentes pour le développement de l’engagement moteur et de l’efficience sportive chez les élèves du secondaire. En première année du baccalauréat, cette discipline s’inscrit dans le module « Engagement moteur et efficience sportive » au sein du groupe des sports de renvoi. L’enseignement du volleyball en première année bac repose sur une approche globale et compétentielle qui dépasse la simple transmission de techniques.

Compétences Visées

L’OTI définit la compétence globale que doit acquérir l’élève à l’issue du cycle. L’OTC précise la compétence spécifique au volleyball : « En situation de 6 contre 6, construire une attaque efficace à partir d’une organisation défensive collective structurée ». La compétence transversale visée est la « Participation à la planification et la réalisation d’un projet collectif ».

Déroulement du Cycle

Séance Initiale : Pré-évaluation

La première séance consiste en une pré-évaluation permettant de détecter le niveau des élèves. La situation de référence est le match 6 contre 6 sur terrain complet avec filet adapté à la hauteur correspondant à la moyenne de la taille des élèves bras levés.

Observation des Groupes

Afin d'adapter au mieux les séances suivantes, il est crucial d'observer les différents groupes d'élèves et leurs difficultés. On peut notamment identifier les points suivants :

  • Le groupe 1 : des élèves jouant en renvoi direct et ne faisant pas toujours le bon choix car ils n’ont pas perçu l’intérêt du Relais et/ou ont des difficultés à réaliser un DÉPLACEMENT ARRIÈRE pour percuter le ballon vers l’avant. Ils tentent des renvois directs de la zone arrière ou réalisent une passe même s’ils sont en position avant, ce qui perturbe leur organisation et la progression de la balle.
  • Le groupe 2 : des élèves qui renvoient régulièrement en relais quand ils sont en zone arrière ou en renvoi direct lorsqu’ils sont en zone avant.

Situations d'Apprentissage

Pour améliorer les compétences des élèves, plusieurs situations d'apprentissage peuvent être mises en place. Par exemple :

  • Terrain de 3,5 m sur 12m. Jeu en 1 contre 1+1.
  • Se déterminer Receptionneur / Non Receptionneur.

Ces situations permettent de travailler des aspects spécifiques du jeu, tels que la communication, le placement et la prise de décision.

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